Незавершенный шедевр Микеланджело могут продать ради сохранения рабочих мест в Королевской академии художеств



28 Сентября 2020

Королевская академия художеств рассматривает возможность продать барельеф «Тондо Таддеи» Микеланджело за сумму не менее £100 млн, сообщает The Guardian

Возможность продажи обсудят на общем годовом собрании членов Академии. Это единственная работа Микеланджело в Великобритании. Продажа может помочь Академии справиться с серьезными финансовыми трудностями. Это предложение, однако, вызвало негодование президента Академии Ребекки Солтер и ряда других академиков. Пресс-секретарь Академии заявил, что институция «не намерена продавать какие-либо работы из своей коллекции».

Новость о возможной продаже барельефа появилась на фоне сообщений о запланированных увольнениях и сокращениях расходов в связи с необходимостью уменьшить ежегодные расходы Академии на £8 млн. Почти половине сотрудников (150 человек) грозит увольнение. Академия художеств является благотворительной организацией и зависит от продажи билетов, членских взносов, спонсорства и пожертвований. В настоящее время Академия рассчитывает на экстренные выплаты правительства в связи с обещанной чрезвычайной помощью в £1,57 млрд организациям, пострадавшим от пандемии COVID-19. Предполагаемая продажа «Тондо Таддеи» будет в ближайшее время обсуждаться на общем годовом онлайн-собрании членов Академии.

Источник новости