По инициативе Минкультуры стартовал проект по защите объектов культурного наследия



1 Октября 2020

Ведомство планирует консервировать по 50 объектов культурного наследия в год.

Министерство культуры РФ запустило проект по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия, которые уже не подлежат реставрации. Об этом объявил директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало в Казани.

В рамках совместного проекта Минкультуры России и РПЦ будут проведены противоаварийные работы, а также консервации объектов культурного наследия, реставрация которых не представляется возможной. «Мы впервые пришли к тому, что Минкультуры выделяет деньги на консервацию объектов, которые не находятся ни в чьем пользовании и, соответственно, проводить полномасштабную реставрацию невозможно», — сказал директор департамента на пленарном заседании XIX ежегодного Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры.

По мнению Рыбало, это важный прорыв в работе Минкультуры.

«В 2020 году у нас выделено 200 млн рублей, с последующего года — 500 млн рублей. Планируем мы консервировать по 50 объектов культурного наследия», — уточняет Роман Рыбало.

В этом году мероприятие приурочили к 100-летию со дня образования Татарской АССР. Ежегодный Всероссийский съезд — это главная федеральная площадка в сфере охраны культурного наследия. Во многом благодаря съезду обогащается региональный опыт. Это позволяет проанализировать развитие в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Источник новости