В Минкультуры собрали реестр частных музеев



5 Ноября 2020

Министерство культуры РФ сформировало реестр частных музеев в рамках реализации программы развития, запланированной до 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в Минкультуры уже объявили о начале работы над созданием реестра частных музеев и разработке стратегической программы развития.

В сообщении также сказано, что в сформированный реестр частных музеев вошло около 500 организаций, которые имеют в своих коллекциях предметы Музейного фонда РФ. Реестр направлен на решение профессиональных задач.

«Впервые разработана программа развития частных музеев на 2021–2023 годы. Ее ключевая идея — интеграция частных музеев в единое музейное пространство страны и включение их наряду с федеральными, региональными и ведомственными музеями в государственные программы, реализуемые Минкультуры России. Акцент будет сделан на продвижении частных музеев в различных уголках нашей страны», — прокомментировали в пресс-службе.

Кроме того, реализация программы о частных музеях России даст возможность отметить, какие из них попадут в музейные маршруты и маршруты культурного туризма. Министерство совместно с Союзом музеев России и Ассоциацией частных музеев планирует подписать эту программу на итоговом заседании коллегии ведомства.

Источник новости