УПРАВИС поздравляет художников с профессиональным праздником



8 Декабря 2020

Сегодня, 8 декабря, отмечается Международный день художника. Впервые он был учрежден в 2007 году Международной ассоциацией «Искусство народов мира».

Несмотря на сложный год, директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес отметил, что у российских художников есть повод для оптимизма – в последнее время наметился ощутимый прогресс в деле защиты прав авторов произведений. Растет объем судебной практики в данной сфере и появляется большое количество профессионалов, способных помешать злоумышленникам безнаказанно пользоваться результатами чужого интеллектуального труда.

На сегодня во многом благодаря усилиям профессиональных сообществ удалось выстроить отлаженную систему: творцу достаточно обратиться, например, в УПРАВИС, и специалисты организации быстро помогут разобраться во всех правовых тонкостях управления интеллектуальной собственностью – от момента фиксации права до помощи в решении самых сложных вопросов, связанных с их нарушением.

Как пояснил эксперт, художнику трудно настоять на соблюдении своих прав в одиночку, прежде всего в силу масштабности правонарушений в отношении интеллектуальной собственности. Эрик Вальдес-Мартинес призвал творцов объединяться вокруг профессиональных организаций, отстаивающих интересы авторов, и совместными усилиями создавать условия для цивилизованного развития творческого потенциала.

Также эксперт отметил, что профессиональный праздник художников в некоторых регионах России празднуется не единожды. Так, Курская область празднует день художника еще и 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

По мнению Эрика Вальдес-Мартинеса, это важные даты, которые следует помнить, так как они призваны привлечь внимание широкой общественности к богатейшему художественному наследию нашей страны и его влиянию на развитие международной культуры.