Известные художники и скульпторы доверили защиту своих прав УПРАВИС



2 Декабря 2016

За последние несколько месяцев НП «УПРАВИС» взяло под охрану права (как право следования, так и репродукционные права на произведения) нескольких известных авторов. Среди них – скульптор Пётр Чусовитин, художники Владимир Немухин, Оскар Рабин, Борис Орлов, Ксения Нечитайло, Максим Ксута, Фёдор Петрик и Екатерина Добрынина.

Пётр Павлович Чусовитин – лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный художник РСФСР. Работает в станковой скульптуре. Автор портретов и композиций. Участник более ста советских, российских и зарубежных выставок.

Владимир Николаевич Немухин – представитель неофициального искусства, один из классиков второй волны русского авангарда. Активно участвовал в выставках русских авангардистов в России и за рубежом – в США, Италии, Франции и других странах, а также в приватно-квартирных выставках. Картины художника находятся в ведущих музеях Москвы и Санкт-Петербурга, музее Метрополитен в Нью-Йорке и др. После смерти автора (Владимир Немухин скончался в апреле этого года) право на получение вознаграждения за перепродажу и использование и его работ перешло к его наследникам.

Оскар Яковлевич Рабин – знаменитый российский и французский художник, один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово». Лишившись советского гражданства, жил и работал в Париже. Впоследствии персональные выставки Рабина проходили в Англии, США, России и других странах. Является одним из самых востребованных авторов на арт-рынке.

Борис Константинович Орлов – художник, скульптор, представитель направления соц-арт, член-корреспондент Российской академии художеств. Персональные выставки Бориса Орлова проходили в России, США, Нидерландах, Австрии, а его работы представлены в лучших музеях Москвы, Нью-Йорка, Чикаго, Берлина и в других городах разных стран.

Ксения Васильевна Нечитайло – художник-монументалист, член-корреспондент Российской академии художеств. Является активной участницей российских и международных выставок и симпозиумов. Произведения мастера хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, картинных галереях и музеях Вологды, Красноярска, Новокузнецка и других городов России, в ряде музеев и частных собраний в Германии, Голландии, США, Франции.

Максим Ксута – художник, фотограф, участник многочисленных российских и зарубежных выставок. Занимается деконструкцией фотографий: его неслучайно считают единственным российским художником, которого возможности фотографии волнуют едва ли не больше, чем готовое изображение. Сотрудничает с галереей «Триумф».

Фёдор Николаевич Петрик – молодой, но уже известный в творческой среде художник, выпускник МГАХИ им. В.И. Сурикова, обладатель золотой медали Российской академии художеств за успехи в учебе. С 2010 года Фёдор Петрик является активным участником российских и международных выставок, фестивалей и художественных проектов. Его картины находятся в частных коллекциях в Европе и России.

Екатерина Викторовна Добрынина – начинающий художник. Направления творчества – живопись, графика, батик, декоративное искусство.

Договор с УПРАВИС позволит авторам максимально эффективно реализовывать свои права и получать заслуженное вознаграждение.