Портал ARTnews подготовил список событий, определивших 2020 год в мире искусства



17 Декабря 2020

Портал ARTnews опубликовал рейтинг событий, определивших 2020 год в мире искусства. Как указывает «Артгид», главным из них стала приостановка проведения ретроспективы Филипа Гастона.

«Уходящий год был более чем бурным, с бесчисленными кризисами и глобальной пандемией, политическими прорывами, изменившими почти все аспекты повседневной жизни, – отметили составители. – Со временем это повлияло на мир искусства: в музеях, галереях, на биеннале, ярмарках, аукционных домах и в студиях художников ощущается поток неопределенности». Топ-10 арт-событий, определивших 2020 год, по росту важности:

10. Французские активисты взяли в свои руки дело репатриации колониального культурного наследия.

9. Преждевременное закрытие TEFAF Maastricht из-за вспышки COVID-19.

8. Трансляция в прямом эфире мегааукционов искусства перезагрузила арт-рынок.

7. После трехмесячного расследования обвинений в расизме главный куратор Музея Гуггенхайма Нэнси Спектор покинула свой пост, хотя обвинения не подтвердились.

6. Отмена выставки в Музее Уитни, посвященной искусству Black Lives Matter, после того как организаторов обвинили в покупке работ по заниженным ценам, а сама выставка была названа «грабительской».

5. Два взрыва в Бейруте нанесли тяжелейший удар культурному сектору столицы Ливана.

4. Свержение памятников расистам и колониалистам по всему миру.

3. Балтиморский художественный музей приостановил свои планы по диаксации работ из постоянной коллекции.

2. Процессы в американских музеях, связанные с движением Black Lives Matter и борьбой против системного расизма в музейной сфере.

1. Приостановка проведения ретроспективы Филиппа Гастона.