Верховный суд назвал единственного автора памятника основателям Екатеринбурга



26 Февраля 2021

Единственный автор екатеринбургского памятника основателям города Татищеву и де Геннину — скульптор Петр Чусовитин. Как рассказали Накануне.RU в Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства (УПРАВИС), эти данные подтвердил Верховный суд РФ. 

«Сегодня в суде было рассмотрено два дела с участием УПРАВИС в отношении памятника. В обоих случаях суд подтвердил правомочность действий УПРАВИС. Чусовитин — надлежащий правообладатель памятника», — рассказал директор Ассоциации правообладателей Эрик Вальдес-Мартинес.

Суд отверг все доводы оппонентов Чусовитина, подчеркнул эксперт. «Ответчики утверждали, что правообладатель произведения не Петр Павлович, а администрация Екатеринбурга, хотя никаких договоров передачи авторских прав с автором никогда не заключалось. Ошибочная позиция ответчика в том, что архитекторы также являются соавторами памятника. Да, они авторы постамента, который охраняется отличным от скульпторы режимом как произведение архитектуры. Кроме того, наши оппоненты считают, что договор Чусовитина и УПРАВИС — ненадлежащая сделка. Все эти аргументы Верховным судом были отклонены», — добавил эксперт.