Умер народный художник СССР Таир Салахов



24 Мая 2021

21 мая в возрасте 92 лет ушел из жизни народный художник СССР, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов.

Таир Теймурович Салахов — выдающийся живописец, театральный художник, педагог, профессор, одна из важнейших фигур советской культуры, гордость Азербайджана, где он родился, и России, где получил свое становление как профессионал. Трудно даже перечислить все звания и регалии, которыми обладал мастер: академик АХ СССР, народный художник СССР, народный художник РФ, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий Азербайджанской ССР, Государственной премии СССР и Государственной премии РФ.

Таир Теймурович родился 29 ноября 1928 года в Баку в семье партийного работника Теймура Салахова и его жены Соны. Отца арестовали в 1937 году и расстреляли, но лишь в 1956 году с него были сняты обвинения за «отсутствием состава преступления». Мать воспитывала пятерых детей одна: семье никто не помогал. Как сын врага народа Таир Салахов не смог поступить в академию в Ленинграде, но попал в Суриковский институт, который окончил в преддверии оттепели.

Художника называют одним из творцов оттепели в искусстве, основоположником «сурового стиля». Для творчества мастеров этого направления живописи характерны романтическая героизация трудовых будней, публицистичность, отказ от нарративности, монументализация, стремление выразить энергию времени грандиозных строек, освоения космоса и дальних земель. Образная эмоциональная напряженность в работах мастеров «сурового стиля» усиливается за счет типизированности персонажей, сдержанной выразительности скупых поз и жестов, мощной стихийной живописности при общем лаконизме колорита.

Самые известные картины Салахова: «Утренний эшелон», «Ремонтники», «Над Каспием», «Женщины Апшерона», «Утро на Каспии», «Солнце в зените» (портрет матери), «Портрет Дана», «Айдан», а также галерея образов деятелей культуры, в частности портреты композиторов Дмитрия Шостаковича, Кары Караева, Фикрета Амирова, художника Роберта Раушенберга, виолончелиста Мстислава Ростроповича.

Художник получил признание за свои натюрморты и пейзажи Апшерона, декорации к спектаклям, работы, выполненные в США, Италии, Мексике и других странах.

Он придумал нового лирического героя — нефтяника. Однако своей музой называл жену — Варвару Александровну, солистку знаменитого Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, с которой они прожили в согласии много лет. Она оставила мужа и этот мир полгода назад.

«Работы Салахова — настоящее таинство. В этот мир кроме него самого войти никто не может. Успех Таира завоеван не только талантом, но и большим трудом. Я не перестаю удивляться Таиру. Рано столкнувшись с жизненными трудностями, он сохранил доброе, отзывчивое сердце и всегда готов прийти на помощь людям. С ним безумно интересно жить», — говорила она о своем муже.

Произведения Таира Салахова хранятся во многих музейных и частных собраниях мира. Его персональные выставки неоднократно проводились в Баку и Москве, а также во многих странах мира.

Одна из них — «Солнце в зените» — состоялась в январе 2016 года в Третьяковской галерее. «Многие темы проходят через мое сердце. У них нет границ. География не играет для меня роли — и Россия, и Азербайджан дают мне новые источники вдохновения. Азербайджан и Россия сейчас идут к процветанию. Я бываю везде, я вижу, что все на глазах меняется. И мы должны все радоваться этому, жизнь идет вперед. Душа человека переменчива, я не всегда бываю "суровый". Меня радуют и красота природы, и человеческая красота: на выставке представлен портрет моей жены Вари... Жизнь многообразна, как и мир вокруг нас», — сказал художник на ее открытии.

Таир Теймурович был одним из самых ярких авторов — членов УПРАВИС. Коллектив УПРАВИС приносит глубокие соболезнования его родным и близким. Светлая память великому мастеру.