Испания заплатила 115,4 млн долларов за право выставлять уникальную коллекцию еще 15 лет



26 Августа 2021

Министерство культуры Испании официально подписало договор с вдовой барона Тиссена-Борнемиссы, испанской светской львицей и коллекционером Кармен Серверой на аренду ее коллекции. За право выставлять шедевры в Мадриде в течение следующих 15 лет государство заплатило 97,5 миллиона евро (115,4 миллиона долларов). Собрание включает более 300 произведений Пикассо, Матисса, Моне, Каналетто и других художников. Соглашение также предоставляет правительству "преимущественные права на приобретение" всей коллекции или ее части.

Барон Ханс Генрих Тиссен-Борнемиса де Касон получил обширную коллекцию живописи европейских мастеров XIV - XIX веков в наследство от отца. За свою жизнь он пополнил ее еще примерно полутора тысячами полотен начала XX века. В 1992 году предприниматель выставил значительную часть этих сокровищ в музее своего имени, а спустя еще год продал их правительству Испании за 338 миллионов долларов.

Оставшиеся шедевры барон оставил разным членам своей семьи, но большинство отписал последней из пяти своих жен - модели Кармен Сервере, обладательнице титула "Мисс Испания" 1961 года. Она также собирала свою коллекцию, основой которой стали картины XIX - начала XX веков. После смерти мужа в 2002 году вдова подписала с испанским государством соглашение об аренде своего собрания на 15 лет. Эти шедевры, включая работы Фрагонара, Курбе, Ренуара, Дега, Гогена и других, также были переданы в Музей Тиссена-Борнемиссы. Однако срок договора истек в 2017 году, и с тех пор судьба коллекции висела на волоске.

Многолетние переговоры, за время которых сменилось четыре министра культуры, завершились в январе этого года. Однако официальное подписание откладывалось, поскольку осложнялось налоговым резидентством Кармен Серверы (она живет в налоговой ведении Андорры) и распределением прав собственности на коллекцию между ней и ее сыном Борхой Тиссеном. Все сроки вышли еще 15 июля, и Испания поспешила выпустить особый королевский указ. Он позволил государству дать определенные гарантии в отношении собрания. В том числе о том, что картины останутся вместе и будут стабильно находиться в поле зрения. Другие вопросы касались их безопасности, страхования и ответственности в случае вреда.

Коллекция Серверы теперь будет выставлена в Мадриде до 2036 года. Ее предоставят во временное пользование Фонду коллекции Тиссена-Борнемисы. Соглашение окончательно подтверждает, что в страну вернется шедевр Гогена "Былые времена (Mata mua)". Кармен Сервера вывезла его из страны во время карантина в 2020 году. Это вызвало опасения, что баронесса может выставить картину на продажу, хотя ранее в интервью El País она заверила, что намерена вернуть полотно, как только контракт будет подписан.

Источник: Artchive.ru