Суд обязал Аукционный дом №1 предоставить УПРАВИС сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения правообладателям



15 Сентября 2021

10 сентября 2021 года Арбитражный суд г. Москвы в полном объёме удовлетворил иск УПРАВИС к Аукционному дому №1, касающийся обеспечения выплаты вознаграждения по праву следования.

В соответствии с решением суда Аукционный дом №1 обязан предоставить УПРАВИС сведения, необходимые для выплаты вознаграждения правообладателям. Период предоставления сведений начинается с даты вступления в силу новой редакции статьи 1293 Гражданского кодекса РФ, т.е. с 1 июня 2018 года по настоящее время. В случае отказа к Аукционному дому №1 исполнительные органы могут применить административные санкции.

Справочно: Согласно Граджланскому кодексу РФ авторы произведений изобразительного искусства имеют право на вознаграждение при каждом случае перепродаже их работ. Предприниматели и юридические лица, участвующие в перепродаже в качестве посредника, покупателя или продавца, к которым относятся аукционные дома, галереи и т.п., обязаны предоставлять сведения о продажах аккредитованной организации по коллективному управлению, которой является Ассоциация УПРАВИС.

В случае нарушения законодательства со стороны аукционных домой, УПРАВИС, как аккредитованная организация, обязана предпринять меры, направленные на защиту интересов правообладателей в судебном порядке.