Российские стартапы привлекли украинского акселератора



11 Ноября 2021

Два российских ArtTech-стартапа, платформы Artherium и Sarturn, получили инвестиции от украинского акселератора Fuelarts в размере 100 000 долларов. Вложения были поделены пополам.

Платформа Artherium была запущена в 2017 году. Она была создана в помощь NFT-коллекционерам, которые приобретают невзаимозаменяемые токены на десятках платформ и вынуждены собирать всю информацию о своих объектах по отдельности, что создает лишние траты ресурсов и времени, затрудняет управление коллекцией. Artherium позволяет решить эту проблему самым эффективным образом. Платформа объединяет все NFT коллекционера в одно портфолио, показывает индекс капитализации коллекции и активности художников.

Основатель платформы — IT-предприниматель Павел Рабчевский, выпускник Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ), руководил внедрением электронного декларирования на постах московской таможни, с 2010 года работает в бизнес-девелопменте IT-стартапов, занимался развитием финтех- и блокчейн-проектов в странах СНГ, Европе, Коста-Рике и Великобритании.

В данный момент Artherium находится в стадии MVP и тестирования площадки. Предполагается, что в будущем она будет работать в режиме биржевой платформы токенов, обеспеченных предметами искусства, по Freemium бизнес-модели. Публичный релиз платформы запланирован на весну 2022 года.

Платформа Sarturn была создана в 2020 году. Ее СЕО и основатель — предприниматель, коллекционер, аспирант философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алина Крюкова — известна как автор успешного бизнес-проекта «КиноЕда» и галерейного проекта a-s-t-r-a — комбинации онлайн-продаж и офлайн-мероприятий, направленных на привлечение новых участников на арт-рынок через серии выставочных и образовательных проектов. Платформа a-s-t-r-a, задуманная как комфортная точка входа для начинающих коллекционеров, функционировала в режиме онлайн-платформы по приобретению доступного искусства. Новый стартап Sarturn будет помогать галереям привлекать финансирование от ценителей и популяризаторов коллекционирования как неотъемлемой части стиля жизни современного человека, а инвесторам — предоставлять легальную и безопасную площадку как для вложений, так и для культурного роста и социальных взаимодействий.

Первый релиз Sarturn выйдет в 2022 году. В будущем основатели платформы планируют открыть онлайн-школу для трейдеров и инхаус-агентство по продвижению художников, позволяющее работать с ними напрямую.

Приложение Artherium будет доступно бесплатно с базовым функционалом и возможностью приобретения дополнительных опций по подписке. Подписка на Sarturn для галерей будет платной.