Суд обязал аукцион VLADEY предоставить УПРАВИС сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения правообладателям



29 Ноября 2021

22 ноября 2021 года Арбитражный суд Смоленской области в полном объеме удовлетворил иск УПРАВИС к аукционному дому VLADEY, касающийся обеспечения выплаты вознаграждения по праву следования.

В соответствии с решением суда аукционный дом обязан предоставить в УПРАВИС сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения правообладателям, за период с даты вступления в силу новой редакции статьи 1293 Гражданского кодекса РФ, то есть с 1 июня 2018 года, по настоящее время.

Справочно: Согласно Гражданскому кодексу РФ авторы произведений изобразительного искусства имеют право на вознаграждение при каждом случае перепродажи их работ. Предприниматели и юридические лица, участвующие в перепродаже в качестве посредника, покупателя или продавца, к которым относятся аукционные дома, галереи и т.п., обязаны предоставлять сведения о продажах аккредитованной организации по коллективному управлению, которой является Ассоциация УПРАВИС.

В случае нарушения законодательства со стороны аукционных домов УПРАВИС, как аккредитованная организация, обязана предпринять меры, направленные на защиту интересов правообладателей в судебном порядке.