На стыке виртуального и реального миров



29 Ноября 2021

В Западном крыле Новой Третьяковки появилась уникальная художественная выставка New Elements, которая продлится до 27 февраля. Художники решили рассмотреть, как современные технологии сливаются с реальным миром и какой импакт оставляет человечество.

Главная цель выставки – помочь посетителям посмотреть на физический мир, как будто это аналоговый компьютер, чтобы у них появилось видение связи виртуальных данных и самого настоящего реального мира.

В качестве организатора проекта выступил первый в России некоммерческий исследовательский центр – Laboratoria Art & Science Foundation. Основная задача Laboratoria Art & Science Foundation – создание платформ, на которых будут сливаться воедино наука, технологии и современное искусство. Кураторы проекта Дарья Пархоменко и Дитмар Оффенхубер считают, что нужно развенчать популярный миф о том, что цифровая информация абстрактна.

Технологии уже очень давно сопровождают нас практически во всех аспектах нашей деятельности и зачастую оказывают влияние, которое мы попросту не замечаем. Выставка New Elements смешивает цифровые данные и реальность, чтобы показать, что цифровая экосистема тесно связана с реальной жизнью.

Сегодня искусственный интеллект – это дикая фауна, которую нужно подробно изучать и классифицировать.

Всего на выставке будет показано 12 работ художников, которые затрагивают самые разные проблемы и темы. Среди них глобальное потепление, блокчейн-технологии и проблемы электропотребления.