Художники-аниматоры получат новый статус



9 Декабря 2021

Авторские права на мультфильмы, согласно действующим нормам, принадлежат режиссеру, сценаристу и композитору. Министерство культуры Российской Федерации предложило наделить такими же правами художников-постановщиков и подготовило соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ.

Авторами любого аудиовизуального произведения считаются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, написавший музыку специально для этого проекта. Все денежные отчисления от проката фильма или другого его использования распределяются между ними.

Но мультфильм — это прежде всего «картинка». Художник-постановщик вносит в создание анимационного фильма не меньший, а в некоторых случаях и больший вклад. Кроме того, он принимает участие во всех этапах создания фильма, начиная от разработки общего творческого замысла.

По мнению авторов нового законопроекта, было бы резонно наделить художников-аниматоров, обеспечивающих изобразительную трактовку фильма, теми же расширенными правами, которые имеют другие создатели аудиовизуального произведения. Это личные неимущественные права, право на неприкосновенность, право на обнародование, отзыв и защиту фильма от искажений. Кроме того, художники получат «дополнительное имущественное право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях».

Инициатива Министерства культуры идет во исполнение одного из пунктов Перечня поручений Президента РФ от 31 мая. В пояснительной записке к законопроекту указано, что подобная практика давно применяется в Болгарии, Бразилии, Колумбии, Мексики, Перу, Турции и ряде других стран.

В данный момент поправки к ст. 1263 ч. 4 Гражданского кодекса находятся на этапе общественного обсуждения. Проект, расширяющий права художников-аниматоров и повышающий их статус, уже поддержали две крупнейшие российские студии анимационного кино — «Мельница» и «Союзмультфильм».