Скандал на рынке токенов



9 Декабря 2021

Известные британские художники обвинили арт-куратора и предпринимателя Бена Мура в том, что он незаконно создал NFT их работ и продал их на платформе OpenSea за 6,7 млн долларов без согласия авторов.

В центре скандала оказалась коллекция шлемов штурмовиков из «Звездных войн», созданная для благотворительного проекта Art Wars. Над коллекцией работало более 300 художников-дизайнеров, в том числе Аниш Капур, Деймиан Херст, Дэвид Бейли и другие. Каждый художник создал свой шлем имперского штурмовика в своем собственном неповторимом стиле. Коллекция завоевала известность в 2013 году после выставки в лондонской галерее Saatchi.

В настоящий момент 12 художников заявили о своей готовности подать иск в суд. Этот процесс может стать важным прецедентом и внести ясность в ситуацию с авторскими правами на объекты NFT.

Общество защиты авторских прав дизайнеров и художников Великобритании (Design and Artists Copyright Society), комментируя ситуацию вокруг проекта Art Wars, заявило, что запуск NFT без разрешения авторов может разрушить творческую деятельность.

Пока что результатом всех разбирательств стало удаление NFT Art Wars с платформы OpenSea после уведомления о нарушении авторских прав.