Сколько стоит виртуальный кусочек картины?



29 Декабря 2021

В 1890 году художник Пьер-Огюст Ренуар написал «Двойной портрет Жанны Бодо». Скорее всего, художник даже не подозревал, что через 130 лет его портрет распилят на 1125 кусочков и будут продавать по 2000 долларов каждый. Причем эти кусочки даже нельзя будет потрогать, ведь NFT — это виртуальные токены.

В качестве NFT-токена может выступать практически все что угодно, начиная от картинок и музыки в интернете и заканчивая какими-либо знаниями. Цена целиком и полностью зависит от желания автора. Токен может стоить как два доллара, так и два миллиона долларов. За эту сумму вы получаете полную и всеобъемлющую власть над токеном. Однако любые желающие все еще могут бесплатно посмотреть на вашу картинку в интернете и даже не знать, что вы ею владеете.

Виртуальный кусочек картины можно будет приобрести на модном NFT-маркетплейсе. Впрочем, кое-какие права у покупателей все же есть: они могут в любое время запросить информацию о состоянии картины, влажности воздуха вокруг нее и температуре, при которой картина хранится.

Торги начались 2 декабря. Тем, кто не успел купить кусочек картины, не стоит расстраиваться. Они всегда могут посмотреть полный «Двойной портрет Жанны Бодо» совершенно бесплатно в интернете.