Арт-форуму быть!



29 Марта 2022

С 31 марта по 3 апреля в Гостином дворе одновременно пройдут ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia, организатором которых выступает корпорация «Синергия». В мероприятии примут участие 25 галерей, 65 независимых художников и около полусотни экспертов в области искусства и арт-индустрии.

Из-за острой политической ситуации в этом году с «международностью» форума ситуация обстоит довольно сложная. Ранее были планы на открытие филиалов за рубежом, к проекту привлекались иностранные спикеры и потенциальные покупатели. На фестивале в этом году будет серьезный уклон в сторону внутреннего рынка Российской Федерации.

Дополнительные проблемы создает общая упадническая атмосфера. Многие люди попросту не видят смысла и перспектив в развитии русского арт-рынка в ближайшие пару лет. Однако мнения разделились. Организаторы форума, как и многие деятели искусств, считают, что такой «арт-локдаун» сможет пойти на пользу российскому арт-сегменту. Сегодняшняя ситуация поможет не только найти что-то новое, но и вспомнить хорошо забытое старое.

Впрочем, организаторы все равно опасаются, что галерейный бизнес в России сильно пострадает из-за текущей политической ситуации. Художникам банально будет некуда пойти, кроме интернета, а учитывая то, что многие цифровые площадки уже сейчас недоступны для российских творцов, исход может быть весьма печальным для всего арт-сообщества.

Участниками форума Art Russia заявлены Nikolskaya Gallery, Askeri Gallery, Planz.gallery, B-Gallery, Art It Easy. Также участие примут некоторые независимые художники, в числе которых Анна Немчинова, Александр Жерноклюев, Alla Smirnoff, Anna Bo, Frank Herfort и многие другие.

По заверениям организаторов, форум не будет на 100% отечественным: многие спикеры, которые не смогли прилететь лично, будут выступать в онлайн-формате.

Темы для выступлений выбраны самые разные: это и новые медиа, и скандальные невзаимозаменяемые токены — NFT, и доставка произведений наших художников до международных рынков, судьба онлайн-площадок, развитие музеев и многое другое. Одной из самых значительных тем станет развитие регионального арт-рынка, ведь многие художники и деятели искусств стремятся переехать в Москву или Санкт-Петербург.