Фотовыставка Дегтярева в Музее Достоевского



12 Апреля 2022

5 апреля в Санкт-Петербургском Музее Достоевского была открыта выставка фотографа Валерия Дегтярева “Умышленный город”, над которой фотограф работал более 30 лет.

В этом году Валерию Дегтяреву исполняется 85 лет, но он все еще дает фору многим молодым коллегам, выпуская по новому проекту раз в год.

На выставке будет показано около 35 работ, но к открытию выпущен еще альбом “Умышленный город”, в который вошло около сотни работ известного фотографа. Сам альбом является частью более крупного проекта – “Петербург Достоевского”. По словам организаторов выставки, Дегтярев каким-то волшебным образом ухитрился выделить дух Достоевского и продемонстрировать его в своих работах.

Валерий Дегтярев занимается фотографией уже полвека, а его работы побывали на более чем трехстах выставках. Сам фотограф комментирует свою работу так: “Я на этой выставке показываю не Достоевского, а город Достоевского, в котором жил сам автор, улицы, по которым ходили герои его романов. Для меня эта выставка – самое главное в моей жизни. Потому что удалось показать дух Достоевского и раскрыть в художественной фотографии четкую композицию и главное эстетику. Художественная фотография без четкой композиции и эстетики не живет, это обычная фотография”.