В Москве открылась выставка Михаила Верхоланцева



28 Апреля 2022

21 апреля в выставочных залах Российской академии художеств открылась выставка работ известного художника Михаила Верхоланцева, приуроченная к 85-летию самого мастера. Выставка получила название «Грезы и символы».

В состав экспозиции вошло более 60 картин Верхоланцева. Среди них и новые картины, такие как «Давид и Саул» или «Непорочность», и уже ставшие классикой, вроде «Портрета дочери», написанные в прошлом веке. Также примечательно то, что многие работы будут показаны широкой публике впервые.

Первый вице-президент РАХ Виктор Калинин описал творчество Верхоланцева так: «Его резкий и многозначный голос может формулировать все. Эта удивительная способность формулировать не только резцом, не только кистью, но и словом: все, что неизъяснимо, он делает изъясняемым".

Михаил Верхоланцев не только художник, но еще и гравер, дизайнер, эссеист и даже певец и музыкант. Его картины и гравюры поражают тем, что они как будто не из нашего времени, а прибыли к нам прямиком из эпохи Ренессанса. Все его работы напоминают картины, которые мы можем наблюдать только в наших самых мистических снах.

Верхоланцев представлял российское искусство на многих международных выставках и взял множество наград в Дании, Польше, Турции, Италии, Китае, Швейцарии и многих других странах.

Выставка продлится до 8 мая 2022 года.