На выставке, посвященной Пасхе, показали стеклянное яйцо



4 Мая 2022

Во время Пасхи Эрмитаж открыл в Малой церкви Зимнего дворца выставку, посвященную пасхальным традициям. Главным экспонатом всей выставки стало стеклянное яйцо, изготовленное в честь Азовского похода Петра Великого. Об этом прямо на церемонии открытия сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Считается, что это яйцо — одно из первых декоративных яиц, сделанных в России.

«Мы проводим Год Петра I, каждая дверь из этой ротонды ведет в Петровскую экспозицию. Мы открыли галерею Петра Великого, китайскую выставку, посвященную Петру, а здесь выставка про церковь, про главный православный праздник — Пасху. Но поскольку тут и Петр, и портрет Феофана Прокоповича, мы сразу вспоминаем про Петра и церковную жизнь в России. И так оказалось, что центральный экспонат — это первое стеклянное яйцо, сделанное в России. Это яйцо посвящено памяти взятия турецкой крепости Азов при Петре Великом», — прокомментировал Пиотровский.

В описании самой выставки сказано, что уникальный экспонат был изготовлен в начале XVIII века на Ямбургском стекольном заводе. Яйцо с изображением Богоматери Азовской входит в число особо ценных произведений искусства.

На выставке представлено более трех сотен экспонатов. Даты их изготовления варьируются с XVII по XXI век. Это богослужебные облачения, иконы, пасхальные сувениры и многое другое, что знакомит нас с традициями празднования Воскресения Христова и играми на Светлой седмице.

Это далеко не единственное яйцо на выставке. Помимо него в Малой церкви Зимнего дворца собраны самые разные пасхальные яйца: из дерева, стекла, фарфора и кости. Многие из предметов, представленных на выставке, ранее принадлежали членам императорской семьи.

Открылась выставка еще 23 апреля, но успеть попасть на нее смогут абсолютно все, ведь она продлится целый год — до 2 апреля 2023 года.