При участии УПРАВИС прошел круглый стол, посвященный свободному использованию изображений



13 Мая 2022

31 марта 2022 года в Москве медиагруппой «Журналист» был организован и проведен круглый стол «Авторское право. Мифы о свободном использовании контента и иллюстраций из интернета».

В мероприятии приняли участие представители медиаиндустрии, руководства журнала «Журналист», профессиональные юристы в области авторского права, директор УПРАВИС Эрик Раулевич Вальдес-Мартинес, а также Владислав Анатольевич Багно – профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России, практикующий юрист в области авторского права и, в частности, в области фотографии.

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы правомерного использования произведений изобразительного искусства в СМИ, в печатных изданиях, в интернете и социальных сетях.

В ходе своих выступлений Э.Р. Вальдес-Мартинес и В.А. Багно рассказали о действующей правоприменительной практике в данной сфере, в том числе судебной, о деятельности УПРАВИС, взаимодействии с издательствами, владельцами интернет-сайтов, музеями и Министерством культуры РФ, а также ответили на вопросы представителей индустрии.

Круглый стол продолжил серию просветительских мероприятий, проводимых с участием УПРАВИС для участников индустрии авторского права, как авторов и правообладателей, так и пользователей прав (музеи, издательства, участники арт-рынка, изготовители промышленной и сувенирной продукции и т.п.).

Видеозапись трансляции мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=R52Sol8DemE