У «Яндекса» начался весенний «роман» с искусственным интеллектом



12 Апреля 2023

Компания представила собственную нейросеть «Шедеврум» для генерации иллюстраций по текстовым запросам. Чтобы получить наиболее точный вариант изображения, при работе с «Шедеврумом», как и с многими другими нейросетями, нужно составить подробное, четкое описание. Особые пожелания приветствуются. Например, если указать в запросе такие слова, как «фотореализм» или «высокая детализация», программа будет имитировать работы известных художников и работать в выбранных стилистических направлениях.

Пока пользователям доступна бета-версия для Android и iOS, которая понимает русский и английский языки. Картинка создается в несколько этапов: это обработка запроса, генерация визуала, увеличение разрешения и добавление финальных штрихов, деталей. Нейросеть обучена на 240 млн примерах изображений с текстовыми описаниями, сейчас в нее загружают 500 млн данных. Картинки можно отмечать лайками. Самые популярные попадают в топ на отдельной странице. Чтобы самостоятельно сгенерировать изображение, нужно оставить заявку и дождаться ее подтверждения: скоро это смогут делать все зарегистрированные пользователи.

«Мы пока в самом начале пути. В основе “Шедеврума” — прототип нейросети, которой предстоит многому научиться. К моменту финального релиза она сможет генерировать баннеры, иллюстрации, создавать изображения для интернет-витрин, и не только. Бета-тест приложения для пользователей — это новый опыт и немного хорошего настроения, для нас — возможность чуть лучше понять, в каком направлении развивать нейросеть дальше», — говорит Алексей Гусаков, руководитель управления машинного интеллекта и исследований «Яндекса».