«ВКонтакте» представила NFT-коллекцию «CryptoSpotty»



28 Апреля 2023

Коллекция невзаимозаменяемых токенов состоит из 8000 NFT, созданных в коллаборации с цифровыми художниками Русланом Вяльцевым, Евгением Зубковым и Михаилом Либерти. Главным персонажем коллекции стал пёс-маскот «ВКонтакте» Спотти.

Представление токенов пройдет в несколько этапов. Сначала стартует предпродажа для обладателей раннего доступа, затем основная продажа в живой очереди. Завершится процесс аукционом в чат-боте, на который будет выставлено три самых редких NFT от художников.

«Мы планируем охватить широкую аудиторию соцсети, для этого упрощаем покупку токенов до максимума. Дроп CryptoSpotty станет первым опытом продажи NFT за рубли “ВКонтакте”. Пока мы добавили базовые механики для работы с NFT: вы можете поставить своего Спотти на аватарку или витрину в профиле, поделиться покупкой в истории. А в дальнейшем мы расширим дополнительную ценность, которую можно будет зашивать в коллекции: NFT сможет открывать доступ к сообществам или эксклюзивному контенту, уникальным функциям соцсети или игровым предметам», — сообщил вице-президент по технологиям и разработке VK Александр Тоболь.

Пользователи смогут купить один NFT за 379 рублей или набор из трех токенов за 849 рублей. При этом покупатели получат рандомные токены, которые откроются после окончания продаж. NFT можно будет приобрести с 25 по 27 апреля. Средства от продажи пойдут в благотворительный фонд «Внимание» на восстановление доходного дома Бака в Санкт-Петербурге.