Правительство РФ одобрило проект Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами



22 Февраля 2017

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев одобрил проект Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, подготовленный Минкультуры РФ совместно с другими федеральными органами власти, и поручил первому заместителю председателя Правительства РФ И.И. Шувалову его подписать.

Проект Соглашения устанавливает порядок управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в странах – членах Евразийского экономического союза и призван повысить прозрачность деятельности организаций по коллективному управлению правами, работающих на территории этих стран. В частности, он обязывает организации по коллективному управлению правами не реже одного раза в два года проводить обязательный аудит своей бухгалтерской отчетности и размещать ее вместе с аудиторским заключением на официальном сайте организации. При этом организации по коллективному управлению правами должны обеспечить доступность таких документов для третьих лиц в течение пяти лет с момента их размещения на сайте.

Примечательно, что данные положения уже включены в проект закона, который был разработан Минкультуры РФ в рамках реформирования деятельности российских организаций по управлению правами на коллективной основе.