Подписан договор между УПРАВИС и наследницей художника Игоря Грабаря



25 Мая 2017

15 мая 2017 года наследница художника Игоря Грабаря, одного из самых известных творцов в истории отечественной культуры XX века, подписала договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Игорь Эммануилович Грабарь – выдающийся живописец, реставратор, искусствовед, просветитель, музейный деятель, педагог, профессор, академик Академии художеств СССР, народный художник СССР, лауреат Сталинской премии первой степени. С 1913 по 1925 год И.Э. Грабарь был попечителем и директором Третьяковской галереи. В 1918-1930 годах он руководил созданными по его инициативе Центральными реставрационными мастерскими в Москве, которым позднее было присвоено его имя. Исследования И.Э. Грабаря расширили знания об отечественной средневековой культуре и усовершенствовали методику реставрации художественных ценностей.

И.Э. Грабарь работал в традициях русской реалистической живописи конца XIX века, оставаясь, так же как и в других областях своей деятельности, хранителем русской культуры. Произведения автора находятся в крупнейших музейных собраниях страны, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей.

Работы Грабаря довольно часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследнице художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом.