Новости



17 июня в Государственном Эрмитаже открылась Галерея графики

22.06.2023

Галерея графики — новое экспозиционное пространство, которое представит гостям музейное собрание западноевропейских гравюр и рисунков XV–XX веков. В коллекции Эрмитажа находится более 600 000 произведений европейских мастеров. Это пятая часть собрания музея, которая не показана в постоянной экспозиции.

«Сахамедиа» проиграла суд о защите прав на фотографии храма Христа Спасителя

02.06.2023

Компания «Сахамедиа» разместила в интернете фотографии храма Христа Спасителя без разрешения правообладателя, которым выступает ИП Лаврентьев. Предприниматель подал на фирму в суд за нарушение авторских прав, и в апреле суд удовлетворил иск и взыскал компенсацию за неправомерное использование фотографий.

РОСИЗО провел стратегическую сессию «Единая модель продвижения российских музеев»

19.05.2023

17–18 мая в Московской области прошла стратегическая сессия «Единая модель продвижения российских музеев», организатором которой традиционно выступил РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С Днем Победы!

05.05.2023

«ВКонтакте» представила NFT-коллекцию «CryptoSpotty»

28.04.2023

Коллекция невзаимозаменяемых токенов состоит из 8000 NFT, созданных в коллаборации с цифровыми художниками Русланом Вяльцевым, Евгением Зубковым и Михаилом Либерти. Главным персонажем коллекции стал пёс-маскот «ВКонтакте» Спотти.

«Сбер» создал аналог чат-бота ChatGPT

28.04.2023

Компания «Сбер» сообщила о разработке собственного мультимодального искусственного интеллекта — чат-бота GigaChat. Создатели нейросети утверждают, что ИИ будет полезен журналистам, маркетологам, программистам, студентам и тем пользователям, чья деятельность связана с написанием текстов и созданием креативных продуктов.

Директор УПРАВИС Эрик Вальдес-Мартинес принял участие в конференции, посвященной правовой охране результатов интеллектуальной деятельности

27.04.2023

27 апреля 2023 года в смешанном формате (онлайн/офлайн) состоялась конференция на тему «Правовая охрана и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности», организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Инновационный ликбез: во «ВКонтакте» появилась нейросеть Русского музея

12.04.2023

В этом году один из крупнейших музеев России отмечает 125-летие. В честь юбилея он запустил собственную нейросеть в своем сообществе «ВКонтакте». Программа предлагает работы Брюллова, Малевича, Серова, Врубеля, Пикассо, Кустодиева и других знаменитых художников в обработке.

У «Яндекса» начался весенний «роман» с искусственным интеллектом

12.04.2023

Компания представила собственную нейросеть «Шедеврум» для генерации иллюстраций по текстовым запросам. Чтобы получить наиболее точный вариант изображения, при работе с «Шедеврумом», как и с многими другими нейросетями, нужно составить подробное, четкое описание. Особые пожелания приветствуются. Например, если указать в запросе такие слова, как «фотореализм» или «высокая детализация», программа будет имитировать работы известных художников и работать в выбранных стилистических направлениях.

В Общественной палате РФ прошел круглый стол с участием представителей УПРАВИС

06.04.2023

29 марта 2023 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Авторские права на аудиовизуальные произведения представителей специфических кинопрофессий, не относящихся к категории авторов аудиовизуального произведения», организованный общественной организацией «Межрегиональный профессиональный союз работников киноиндустрии и телерадиовещания».


Новости 11 - 20 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец