Новости

Новости 61 - 70 из 637
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

07.06.2022
В метро появилась интерактивная история метро

На станциях Московского метрополитена появились рекламные баннеры с QR-кодами. При наведении на код любой интересующийся гражданин сможет получить информацию о том, что происходило с данной конкретной станцией в период с 1941 по 1945 год. Проект запустили Фонд памяти ветеранам «Память поколений» и креаторы из ar.target.

Читать далее >>

02.06.2022
Директор УПРАВИС Эрик Вальдес-Мартинес: Особенности использования объектов ИЗО и фотографий в СМИ, социальных сетях и иных источниках распространения информации

Сегодня кажется совершенно обыденным делать фотографии исторических памятников, городских скульптур, художественных картин в музеях. Все перечисленные произведения относятся к объектам
изобразительного искусства. Вместе с тем мало кто задумывается, насколько правомерно впоследствии использовать снятые фотографии: можно ли их размещать в социальных сетях на своих персональных страницах? Допустимо ли печатать такие фотографии в средствах массовой информации? Можно ли производить на основе этих снимков товары широкого потребления (футболки, брелоки, значки, открытки и т.п.) и т.д.?

Читать далее >>

30.05.2022
Утвержден меморандум о музейном сотрудничестве

Министры культуры стран ШОС (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан) утвердили Меморандум о сотрудничестве в индустрии музейного дела. Документ подразумевает усиленное сотрудничество, а также культурно-образовательный и выставочный обмен между странами.

Читать далее >>

25.05.2022
Малевича заменили нейросетью

Голосовой помощник «Маруся» от социальной сети «ВКонтакте» и портал «Культура.РФ» запустили викторину, участникам которой предлагается отгадать, какие картины нарисовала нейросеть, а какие — сами художники.

Читать далее >>

19.05.2022
Восстановление после пандемии

За 2021 год мировая экономика начала восстанавливаться после кризиса 2020, что, безусловно, позитивно сказалось на арт-рынке.

Читать далее >>

19.05.2022
Дерзкое ограбление музея

В парижском музее Пикассо пенсионерка случайно украла арт-объект, думая, что кто-то просто забыл куртку.

Читать далее >>

13.05.2022
При участии УПРАВИС прошел круглый стол, посвященный свободному использованию изображений

31 марта 2022 года в Москве медиагруппой «Журналист» был организован и проведен круглый стол «Авторское право. Мифы о свободном использовании контента и иллюстраций из интернета».

Читать далее >>

04.05.2022
На выставке, посвященной Пасхе, показали стеклянное яйцо

Во время Пасхи Эрмитаж открыл в Малой церкви Зимнего дворца выставку, посвященную пасхальным традициям. Главным экспонатом всей выставки стало стеклянное яйцо, изготовленное в честь Азовского похода Петра Великого.

Читать далее >>

28.04.2022
В Москве открылась выставка Михаила Верхоланцева

21 апреля в выставочных залах Российской академии художеств открылась выставка работ известного художника Михаила Верхоланцева, приуроченная к 85-летию самого мастера. Выставка получила название «Грезы и символы».

Читать далее >>


Новости 61 - 70 из 637
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец